Памятка для выступления с презентацией


Рубрика: Новости
 

Любой, кто хоть раз выступал перед аудиторией с достаточно объемным докладом сопровождаемым презентацией, знает, как трудно, порой, бывает вернуться к уже пройденному материалу. Презентацию приходится прервать, чтобы перейти в редактор слайдов, отыскать нужный, и вновь вывести его на экран. А если после этого нужно снова вернуться к тому месту, где мы остановились?

содержание для презентации PowerPoint

О боже, как ориентироваться во всех этих слайдах!

Конечно удержать в голове точные номера слайдов трудно. Впрочем, слушателям тоже не мешало бы помочь, и снабдить их кратким содержанием  речи докладчика, «программкой», как в театре, на которой в удобной форме фигурировали бы все основные вопросы презентации и номера связанных с ними слайдов.

К счастью, в PowerPoint уже есть инструмент печати краткого содержания, причем, почти наверняка, вы сталкивались с ним и раньше, но просто не обращали на него внимания.

Итак, откроем любую презентацию, для которой необходимо создать памятку или раздаточный материал. Теперь перейдем в меню «Файл» и выберем команду «Печать«. Нет-нет, отправлять на печать пока ничего не надо, мы ещё не закончили с настройками.

лист содержания для презентации PowerPoint

Не спешите отправлять документ на печать…

Обратите внимание на выпадающий список «Слайды размером со всю страницу«. Давайте нажмем на него и посмотрим, что скрывается внутри. Ого, да тут же целый арсенал возможностей!

печать презентации в PowerPoint

Настраиваем вид выдачи содержимого вашей презентации

Пользуясь предложенным выбором, вы можете не только выбрать сколько миниатюр слайдов входящих в презентацию разместить на одном листе (не забудьте только поменять ориентацию листа с «книжной», на «альбомную«), но также построить и древовидную карту презентации («Макет печати», «Структура»).

порядок слайдов в PowerPoint

Ну, теперь точно никто не запутается — все слайды как на ладони

Не рекомендую использовать переключатель «Высокое качество» — он влияет скорее на количество используемой принтером краски, чем на реальный вид страницы содержимого. А вот переключатель «Обрамление слайдов» лучше поставить — без него слайды имеющие белый фон, будут «сливаться» с основным листом.

Ну что, раздаточный материал готов? Сами теперь не запутаетесь, что за чем в вашем слайдшоу идет? Тогда можно смело отправлять документ на печать.

 

Также вас может заинтересовать:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
 
Сайт создан: ООО "Эйфос". Информационные технологии

Наверх

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x